07 ноября
 
«День экспортёра Республики Карелия», ежегодное мероприятие для действующих и начинающих участников внешнеэкономической деятельности, прошел 23 октября 2014 года в столице Карелии уже в четвертый раз. О вопросах поддержки внешнеэкономической деятельности рассказали сотрудники Минэкономразвития Карелии, Торгово-промышленной палаты республики, Карельской таможни, банков и Регионального центра координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий Республики Карелия. Участники конференции – около 30 представителей бизнеса республики. Среди них и те, кто работает уже более 10 лет, и сотрудники вновь созданных предприятий.
Предприниматели получили актуальную информацию о внешнеэкономических связях Республики Карелия, о тех формах и инструментах поддержки экспортеров, которыми располагает Министерство экономического развития Республики Карелия, Региональный центр координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий Республики Карелия, Торгово-промышленная палата, а также Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и банки: «Сбербанк» и «Возрождение».
Специалисты Прионежского таможенного поста Карельской таможни рассказали об электронном декларировании товаров, нововведениях в таможенных процедурах, экспорте лицензируемых товаров, а также существующих торговых ограничениях.
Руководители действующих компаний - экспортеров, ООО «Карелвнешторг», экспортер леса и шунгита, и ООО «Компания «Инталия», производитель сувенирной продукции, поделились с коллегами своим опытом внешнеэкономической деятельности, дали советы и рекомендации по ведению экспортных операций.
На мероприятии Центр поддержки экспортно-ориентированных СМП РК анонсировал подготовку и издание Каталога экспортно-ориентированных предприятий Республики Карелия и пригласил всех действующих и потенциальных малых и средних экспортеров разместить информацию о себе, своей продукции и услугах на безвозмездной основе.
По завершении «Дня экспортера» 23 и 24 октября состоялись семинары П.С. Травинского, эксперта-практика в области внешнеэкономической деятельности, к.э.н. (г. Москва) по подготовке к выходу на внешние рынки и по внешнеторговым сделкам. Петр Сергеевич Травинский, автор многочисленных пособий по внешнеэкономической деятельности предприятий, рассказал о техниках и этапах выхода на внешние рынки, рисках, присущих экспорту, и способах их оптимизации, а также видах и этапах заключениях внешнеторговых сделок, например, международного контракта купли-продажи, реализации внешнеторговых сделок, особенностях таможенного оформления внешнеторговых грузов и практике возмещения НДС. Слушатели семинаров имели возможность задать свои вопросы эксперту и получить ответы, которые были даны с учетом обширного опыта и практики П.С. Травинского.
По итогам двух дней 23 слушателя получили сертификат о прохождении данного образовательного мероприятия общей продолжительностью 10 часов.
Участники высоко оценили полученную информацию и организацию семинаров, а также квалификацию эксперта и актуальность предоставленных данных. Большинство участников выразило желание принимать участие в подобных мероприятиях в будущем.
Из отзыва сотрудника ЗАО Центр пожарной робототехники «ЭФЭР»:
«Петр Сергеевич Травинский вызывает восхищение! Его лекции были информативны, актуальны и полезны! На любой вопрос эксперт давал действительно продуманный ответ, во время занятий приводились интересные кейсы, давалась возможность помыслить. И самое главное – преподаватель готов давать знания! От него исходила доброта и заинтересованность в предмете. Знания, касательно способов выхода на зарубежные рынки, безусловно, будем учитывать в работе. С удовольствием готовы принимать участи в семинарах с экспертами такого уровня».

Видео по ссылке.
 

Фотогалерея

Фотогалерея