04 сентября
 
Статья 21 Трудового кодекса РФ гарантирует право работника на получение своевременно и в полном объеме заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Однако на практике работодатели зачастую нарушают права работников, гарантированные трудовым законодательством.

В настоящее время есть организации, которые, не желая уплачивать страховые взносы с ФОТ в государственные внебюджетные фонды в полном объеме, часть заработной платы выплачивают не официально. С таких сумм не перечисляется в бюджет налог на доходы физических лиц.

Получая заработную плату «в конверте», работник лишается гарантированного размера заработной платы и оплачиваемого отпуска, в том числе по беременности и родам, права на оплату в полном объеме листка нетрудоспособности и ряда других социальных гарантий. От размера официальной заработной платы напрямую зависит и размер будущей пенсии.
Не редки случаи, когда работники, получая заработную плату, полностью уверенны, что их заработная плата выплачивается официально. Однако при оформлении, например, пенсии, оказывается, что их пенсионные накопления за период работы в той или иной организации, равны нулю.

Проконтролировать сумму полученного дохода и удержанного с него налога, позволяет интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Личный кабинет). Ведь нормами налогового законодательства закреплена обязанность за работодателем о предоставлении ежегодно сведений в налоговый орган о суммах выплаченного дохода работникам и удержанного налога.

Интернет-сервис Личный кабинет размещен на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы».

Получить доступ (пароль) к Личному кабинету налогоплательщика можно в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь гражданский паспорт. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь гражданский паспорт и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).

В Личном кабинете поиск сведений о доходах физических лиц осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел без предварительного запроса пользователя. В настоящее время доступно получение сведений о справках по форме N 2-НДФЛ за три предыдущих налоговых периода - 2011, 2012 и 2013 годы.

Если сумма дохода, отраженного в справке 2-НДФЛ, не соответствует сумме полученной заработной платы, это означает, что работодатель часть заработной платы выплачивает не официально.

Сообщить о выплате неофициальной зарплаты, можно позвонив по «телефону доверия» ИФНС России по г. Петрозаводску – 710100, или направив письменное сообщение по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031 или на сайт УФНС России по РК: http://www.nalog.ru/.

ФНС России по г. Петрозаводску