10 сентября
 
Налогом на имущество облагается недвижимость (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, доля в праве общей собственности на указанное имущество), которая находится в собственности физического лица. Оплачивать этот налог обязаны все лица, которые не освобождены от него или же не имеют специальных льгот на выплату данного налога.
 
Даже несовершеннолетние лица, в чьем владении находятся объекты недвижимости, обязаны выплачивать налог на имущество физических лиц. Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, исполняют обязанности по уплате налогов.
 
Порядок исчисления и этого налога регулируется Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".
 
Налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией по месту нахождения такого имущества и уплачивается налогоплательщиками на основании уведомления, полученного от нее. Срок уплаты налога - не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Например, налог за 2013 г. необходимо уплатить до 1 ноября 2014 г. При этом уведомление, которое будет содержать расчет налоговой базы, суммы налога и указание срока его уплаты, инспекцией должно быть направлено не позднее 22 сентября 2014г. (п. 2 ст. 52 НК РФ; п. п. 8, 9 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
 
Исчисление налога производится налоговыми органами на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в налоговые органы до 1 марта 2013 г., с учетом коэффициента-дефлятора. По имуществу, находящемуся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, все они имеют равную обязанность по уплате налогов.
 
Статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 установлены категории граждан, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц. В частности, к указанной категории граждан относятся: Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн, военнослужащие, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации и др.
 
Информацию о льготах и ставках можно получить через интернет-сервис ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" на сайте www.nalog.ru.
 
Для того, чтобы получить льготы на оплату налога, налогоплательщику необходимо самостоятельно сообщить о своем праве на нее и представить подтверждающие документы (п. 1 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).
 
Инспекцией ФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская, д.12А) заявления на льготу принимаются в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница-с 9.00 до 16.45; 1-я и 3-я субботы месяца – с 10.00 до 15.00). При себе необходимо иметь копию документа, подтверждающего право на льготу.
 
Устные консультации по вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 710215,710191.

ИФНС России по г. Петрозаводску