24 ноября
Начиная с отчетности за I квартал 2015 г. налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) отчитываются по новой форме. Форма налоговой декларации (декларация) и Порядок её заполнения утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014г. N ММВ-7-3/353@.
 
Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход в силу положений ст.346.28 Налогового кодекса РФ, обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД. Налогоплательщикам - организациям при постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД присваивается КПП, который содержит в 5-й и 6-й позициях значение "35". И именно такой КПП будет зафиксирован в уведомлении, выданном в налоговой инспекции при постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Этот КПП необходимо указывать в новой декларации. Налогоплательщиками, не состоящими на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, декларация по ЕНВД не предоставляется.
 
В новой форме налоговой декларации не требуется проставлять код бюджетной классификации (КБК). В связи с отменой с 1 января 2015 г. Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), в разделе 2 отсутствуют графы для указания кодов по ОКУН. К нововведениям относятся новые поля декларации, в которых будет отражаться количество календарных дней осуществления деятельности на ЕНВД и налоговая база, рассчитанная с учетом этих дней (раздел 2 декларации). При заполнении раздела 3 введены новые строки, в которых указывается признак налогоплательщика, в зависимости от того, производит он выплаты и иные вознаграждения физическим лицам или нет и указание сумм уплаченных взносов, в зависимости от выбранного признака налогоплательщика.
 
Во избежание ошибок при заполнении налоговой отчетности, для формирования налоговой отчетности в электронном виде воспользуйтесь услугами операторов связи. Чтобы подключиться к системе представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи нужно выбрать специализированного оператора связи из числа прошедших аккредитацию в качестве доверенного удостоверяющего центра, заключить с ним соответствующие договоры и приобрести электронную цифровую подпись.
 
В Карелии действуют операторы связи: ООО «Петрокрипт» (тел.76-50-36, 59-92-32), ЗАО «Калуга Астрал» (партнеры ООО «Инфолайн» тел. 77-20-20, ООО «Фирма Компьютер Сервис» тел. 55-55-05); ООО «Компания «Тензор» (подразделение в г. Петрозаводске тел. 57-32-31, 57-36-35, партнер ООО «Гарант-Сервис» тел. 76-25-16),ООО «Такском» региональный представитель – МАУ «Единый сервисный центр»
тел. 56-31-41, партнер – ООО «Консультант-сервис-плюс» тел.67-07-66), ООО «Объединенные КриптоСистемы» (тел.592945), ЗАО «Удостоверяющий центр» Ekey.ru (партнер ООО «Сигма» тел.76-03-62), ЗАО «Удостоверяющий центр»(партнер ООО «Карелком» тел.-59-30-12), которые подберут для Вас оптимальный тариф с учетом применяемой системы налогообложения и, предоставят ряд дополнительных услуг.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску