31 октября
 
Вопрос. Что делать при обнаружении в едином налоговом уведомлении на уплату налогов (транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц) недостоверной информации?
 
Ответ. В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, Вам необходимо заполнить форму заявления, прилагаемую к уведомлению, и предоставить его в налоговый орган лично или по почте. Обратиться в налоговый орган можно также через официальный сайт Федеральной налоговой службы http://www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обращение в УФНС (ИФНС) России».
 
Для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо получить реквизиты доступа (логин и пароль) в налоговой инспекции. В ИФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская, д.12А) подключение к данному сервису осуществляется в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница- с 9.00 до 16.45; 1 и 3 –я субботы месяца- с 10.00 до 15.00). При себе следует иметь гражданский паспорт.
 
Вопрос. Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли?
 
Ответ. Законными представителями детей, не достигших 18 лет, являются их родители. Следовательно, они как законные представители несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.
 
Вопрос. Как оформить льготу по имущественным налогам?
 
Ответ. Лица, имеющие право на льготы самостоятельно представляют в налоговые органы по месту нахождения имущества заявление и документы-основания для использования налоговых льгот. В Инспекции ФНС по г. Петрозаводску (ул. Московская, 12а) прием заявлений осуществляется в операционный зале, образцы заявлений размещены на стендах инспекции.
 
Режим приема заявлений: понедельник, среда-с 9.00 до 18.00, вторник, четверг-с 9.00 до 20.00, пятница-с 9.00 до 16.45, первая и третья субботы месяца-с 10.00 до 15.00.
 
Вопрос. Я являюсь участником боевых действий, имею в собственности автомобиль. Имею ли я право на льготу по уплате транспортного налога?
 
Ответ. Согласно ст.6 Закона Республики Карелия от 30.12.1999г. №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» освобождаются от уплаты транспортного налога, в частности, ветераны боевых действий, на которых зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры.
 
Для оформления льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства с документом, подтверждающим право на указанную льготу.
 
Устные консультации по интересующим Вас вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 710215,710191.