20 ноября
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова назвала Молодежный экономический форум «Полигоном для развития возможностей молодых предпринимателей». Мероприятие состоялось 13 и 14 ноября в столице Карелии по инициативе Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук и при поддержке Правительства Республики Карелия.
За два дня на рабочих площадках форума развернулись острые дискуссии и споры о том, каким быть предпринимательству России в ближайшие годы. Обсуждения велись вокруг главных тем: «Новые технологии управления экономикой», «Устойчивое развитие регионов», «Экономика знаний и человеческий капитал», «Брендинг городов и регионов», «Инновации и модернизация экономики», «Зеленая экономика и энергоэффективность», «Инвестиции и структурная перестройка экономики регионов», которые дали имя рабочим секциям.
Оценить масштаб мероприятия можно взглянув на географию участников: Петрозаводск посетили представители 11 стран, а наши соотечественники приехали из 30 регионов России. Общий состав – более 500 человек.
По мнению Елены Гнётовой, сегодня на повестке дня остро стоит вопрос престижности предпринимательства, стимулирования активной молодёжи к созданию собственного дела.
Именно об этом шла речь на секции «Инструменты поддержки молодёжного предпринимательства», где обсуждались направления поддержки, основные барьеры, препятствующие развитию молодежного предпринимательства и возможные новые меры стимулирования.
Как отметили участники секции, поддержка молодых предпринимателей, в первую очередь должна исходить от государства. Но омбудсмен отметила, что внимания заслуживают и нефинансовые формы поддержки. Например, институт наставничества, столь широко распространенный в Советском Союзе и незаслуженно забытый сегодня.
Такое понятие как «менторство» может стать очень эффективной формой нефинансовой поддержки молодых предпринимателей. Опытный наставник консультирует молодого коллегу, помогает преодолеть барьеры, разбирает ошибки, передаёт свой опыт и помогает состояться в бизнесе.
Участники секции поддержали эти предложения. А также отметили, что важно создавать положительный образ предпринимателя. Молодой человек должен быть убежден в том, что свой бизнес – это престижно, прибыльно, интересно и неопасно.
Подводя итоги форума, Елена Гнётова отметила уникальность этого мероприятия, именно Карелия стала той площадкой, где соединилась экономическая теория и практика. Учёные и предприниматели просто вели разговор о непростых вопросах, и искали в вызовах современной экономической жизни новые возможности для будущего роста и развития.
 
 

Фотогалерея

Фотогалерея