10 октября
 
В республике с сентября 2012 года действует, созданный Министерством экономического развития республики, Региональный центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, который ежегодно организует бизнес-миссии для карельских компаний в зарубежные страны. В этом году их участники побывали в Германии и Австрии. Поездки были организованы при поддержке торговых представительств Российской Федерации в этих странах.
 
Карельская делегация участвовала в бизнес-форуме «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» в городе Росток, организованном Правительством данной федеральной земли, Торгово-промышленной Палатой этой территории, Восточным институтом города Висмар, который проходил с 30 сентября по 1 октября.
 
- Кроме нашей делегации, - говорит директор управляющей компании Бизнес-инкубатора Карелии, руководитель Центра Людмила Арнаутова, - на форум приехали представители еще пяти российских регионов – Республики Татарстан, Ленинградской, Калининградской, Калужской и Тульской областей. Всего на форум съехалось более пятисот пятидесяти участников.
 
В Германии Карелия была представлена шестью компаниями, работающими в различных направлениях деятельности – от бизнес-консалтинга - до независимой оценки лесных запасов и деревянного домостроения. Все они на объединенной презентационной площадке продемонстрировали свою продукцию и услуги, провели предварительные переговоры.
 
В рамках работы форума руководитель карельской делегации Людмила Арнаутова зачитала текст приветственного слова участникам мероприятия Главы Республики Карелия Александра Худилайнена.
 
Представители нашей делегации отмечают теплую дружескую атмосферу, царившую на форуме, огромную заинтересованность германского и российского бизнеса во взаимном сотрудничестве и деловых партнерских отношениях.
 
В работе форума участвовал и выступил с докладом «Экономические отношения между Россией и Германией»: опыт и перспективы» бывший канцлер Германии Герхард Шредер.
 
Карельские предприниматели участвовали во всех секциях, которые шли параллельно. Четыре из них носили отраслевой характер: морская промышленность; логистика и портовое хозяйство; энергетика и энерготехнологии; сельское и лесное хозяйство, производство продуктов питания. Кроме того, были четыре тематических секции, на которых обсуждались вопросы импорта и экспорта, таможенных пошлин и налогов, подготовки персонала и кадров и доступа на рынок и развитие рынков в России и в Мекленбурге-Передней Померании.
 
По словам Людмилы Арнаутовой, немецкие бизнесмены проявляют большой интерес к нашей республике, не только с точки зрения туризма, но и в плане организации совместного бизнеса. Некоторые карельские компании особенно заинтересовали немецких участников форума и они намерены продолжить переговоры. Достигнута предварительная договоренность об ответном визите предпринимателей из Германии в Карелию в 2015 году.
 
В бизнес-миссии в Австрию к делегации присоединилась еще одна карельская компания - «Энергоресурс-Т». Основное мероприятие проходило в Палате экономики Австрии. Со вступительными словами к участникам встречи обратились директор Департамента взаимодействия со странами СНГ Михаел Ангерер, торговый представитель Российской Федерации в Австрии Юрий Стеценко. С презентацией инвестиционного потенциала Карелии выступила руководитель делегации Людмила Арнаутова.
 
Здесь также прошли переговоры карельских предпринимателей с представителями австрийских компаний. Специалисты Палаты экономики Австрии планируют проведение адресной рассылки об участниках карельской делегации потенциальным партнерам по сферам деятельности. Заключительным моментом пребывания в Палате стал первый этап подписания Соглашения о сотрудничестве компании «Энергоресурс-Т» с австрийской компанией.
Карельская делегация также посетила Торговое представительство Российской Федерации в Австрии. Здесь участников бизнес-миссии ознакомили с деятельностью представительства, особенностями ведения бизнеса в Австрии. В Торговом представительстве состоялся заключительный этап подписания Соглашения. Кроме того, Торгпредство проинформировало представителей карельского бизнеса об оказании им содействия в выходе на прямые контакты с австрийскими компаниями.
 
Региональный центр координации поддержки продолжит свою работу по содействию карельским предпринимателям в поиске иностранных партнеров.

Пресс-служба Министерства экономического развития РК
 

Фотогалерея