25 марта
 
Большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде заработной платы. С таких доходов, как и со многих других видов доходов, налог удерживается и уплачивается налоговыми агентами, как правило, работодателями.
 
Однако в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц, в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.
 
Уважаемые налогоплательщики, если Вы в течение 2013 года:
 
- продали имущество, которым владели менее трех лет, квартиру, дачу, гараж, металлолом, транспортное средство, обменяли его, передали по доверенности другому лицу для дальнейшей перепродажи и т.д.;
- продали доли в уставном капитале, ценные бумаги;
- получили доходы от сдачи в найм (аренду) имущества;
- получили в дар недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;
- получили выигрыши в лотерею;
- получили доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц;
или Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом или адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, то
Вам следует представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год в налоговый орган по месту жительства (адрес для жителей г. Петрозаводска: ул. Московская, 12а) не позднее 30 апреля 2014 года.
 
Составить декларацию по форме 3-НДФЛ Вам поможет специальная программа. Диск с программой можно получить в инспекции, обратившись в каб.111 (при себе иметь чистый дискCD-RилиCD-RW). Данная программа так же расположена на Интернет сайте ФНС России http://www.nalog.ru/ (программные средства для физических лиц). Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.
 
Обращаем Ваше внимание, что за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в установленный законодательством срок Налоговым Кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность (ст. 119 НК РФ).
 
Более подробную информацию об обязанностях декларирования доходов, а так же порядке предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц можно узнать из электронных брошюр «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты», размещенных на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску