14 ноября
 
 Такая возможность появилась благодаря соглашению с Карельским бизнес-инкубатором. В рамках обучающих мероприятий владельцы малого и среднего бизнеса муниципальных районах республики получают знания по основам предпринимательства, узнают о возможностях и программах государственной поддержки малого бизнеса. Одна из секций каждого мероприятия посвящена работе Уполномоченного и Общественной приемной по защите прав предпринимателей.
 
На минувшей неделе Елена Гнётова провела встречу в режиме онлайн с бизнес-сообществом города Сортавала. Омбудсмен познакомила предпринимателей со своей работой, рассказала о целях и задачах Института Уполномоченного, направлениях деятельности, о формах работы по жалобам предпринимателей и мерах защиты. Елена Гётова также поделилась, как ведётся мониторинг и анализ жалоб, с которыми обращаются предприниматели:
 
- В случае выявления системных проблем, они выносятся на федеральный уровень для подготовки законодательных инициатив, - рассказала Уполномоченный.
 
Среди выявленных системных проблем Елена Гнётова назвала: многочисленные проверки бизнеса, высокие штрафы, налоги, проблемы технологического присоединения к сетям территориальных сетевых организаций, высокие ставки оплаты за электроэнергию.
 
Омбудсмен рассказала, какие предложения уполномоченных, направленные на упрощение процедур ведения бизнеса, были включены в доклад Федерального бизнес-омбудсмена Президенту России, рассмотрены Правительством РФ и легли в основу серии законопроектов.
 
Елена Гнётова привела примеры реализации инициатив Института Уполномоченных:
 
- Внесены изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Количество проверок будет уменьшено, все проверки и их результаты будут фиксироваться в едином реестре. Идея-бизнес омбудсменов о налоговых каникулах также поддержана. В Налоговый кодекс вносятся изменения, которые дают право регионам предоставлять налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Льготами в виде нулевой налоговой ставки смогут воспользоваться бизнесмены, которые работают по упрощённой или патентной системе налогообложения. Предполагается, что налоговые каникулы будут действовать в течение шести лет, начиная со следующего года.Подготовлены изменения в закон об электроэнергетике, позволяющие упростить процедуры подключения к энергосетям. Также законом предусмотрено введение единых унифицированных тарифных ставок для всех территориальных сетевых компаний. Минувшим летом были внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Теперь Уполномоченный по защите прав предпринимателей может участвовать в судебных заседаниях на стороне предпринимателя -истца или ответчика в качестве третьего лица,- объяснила предпринимателям Елена Гнётова. -Я уверена,-добавила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии, -все эти изменения положительным образом скажутся на деловом климате.
 
Интерес у слушателей вызвали также рассказы о примерах реальной помощи предпринимателям. Для некоторых омбудсмен стала единственной возможностью сохранить свой бизнес.
 
Уполномоченный напомнила, если предприниматели считают, что их права нарушены, они могут обратиться в Общественную приемную по тел. 8(8142) 67-20-53 или электронной почте
 

Фотогалерея

Фотогалерея