19 декабря

Уже подводятся итоги финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев, и пора подумать о перспективах на следующий год. Именно сейчас стоит, взвесив все, решить, оставаться на общем режиме налогообложения, переходить на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) или, при применении данного режима, сменить объект налогообложения.

Ведь переход на УСН осуществляется в добровольном порядке. Чтобы применять этот спецрежим с 1 января 2014г., действующим организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо в период с 1 октября по 31 декабря 2013г. направить в инспекцию по месту регистрации Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1). На УСН не могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых по итогам девяти месяцев (январь - сентябрь) 2013г. доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, превысили 45 млн. руб. Также не вправе применять упрощенную систему налогообложения: организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1. НК РФ; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов; организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 100 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей; казенные и бюджетные учреждения; иностранные организации; организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленные сроки (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Начинающие организации и индивидуальные предприниматели вправе стать "упрощенцами" с момента регистрации. Для этого необходимо представить Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть с даты, указанной в свидетельстве о регистрации.
При переходе на упрощенную систему налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы (ставка- 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка в Республике Карелия от 5% до 12,5% и зависит от вида экономической деятельности). При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода. Налогоплательщики, применяющие УСН, изъявившие желание сменить объект налогообложения на 2014г., могут сделать это, представив до 31 декабря 2013г. Уведомление об изменении объекта налогообложения (форма N 26.2-6).
Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская, 12а) приглашает всех желающих принять участие в семинаре «Спецрежимы: ЕНВД, УСНО, ПСНО (порядок применения)», который состоится в помещении инспекции 10 октября 2013года в 13.00. На семинаре сотрудники инспекции ответят на интересующие Вас вопросы. Кроме того, устные консультации по вопросам налогообложения можно получить по телефонам справочной службы: 710215,710191 или лично – в окне №5 операционного зала инспекции (режим работы: пн. – чт. с 9.00 -17.00, пт. с 9.00-15.30).