23 декабря
 
Налоговикам г. Петрозаводска очень часто приходится отвечать на вопрос налогоплательщиков-физических лиц о начислении им транспортного налога за проданные автомобили. Ответ прост - плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ).
 
Постановка на учет, снятие с учета физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему транспортного средства осуществляются только на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств (ст.83, ст. 85 НК РФ).
 
То есть транспортный налог будет начисляться на прежнего владельца автомобиля до тех пор, пока проданное транспортное средство не будет снято с учета в РЭО ГИБДД при УМВД России по г. Петрозаводску.Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средствалибо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
 
Устные консультации по вопросам налогообложения можно получить по телефонам справочной службы: 710215,710191 или лично – в окне №5 операционного зала инспекции (режим работы: пн. – чт. с 9.00 -17.00, пт. с 9.00-15.30).