28 мая
 
 
24 мая, в Петрозаводске, в преддверии праздновании Дня российского предпринимателя, состоялась церемония подведения итогов конкурса «Лучший страхователь Республики Карелия по обязательному пенсионному страхованию» по результатам 2012 года. Этот конкурс проводится Пенсионным фондом РФ ежегодно, выявляя в регионах страны наиболее добросовестных участников системы пенсионного страхования – ответственных работодателей (страхователей).

Что касается условий отбора, то уже третий год они неизменны: лучшими представителями бизнеса признаются те, кто в полном объеме и в срок уплачивают страховые взносы, вовремя сдают необходимые отчеты, регистрируют в системе пенсионного страхования всех сотрудников, выплачивают им достойную заработную плату, не имеют от работников жалоб. Важным аргументом в пользу победителей являются и использование электронного документооборота, а также участие работодателя (или большого количества его работников) в Программе государственного софинансирования пенсий.

Заявленным критериям соответствуют далеко не все страхователи Карелии. Если по итогам 2010 года лучшими оказались 15 представителей бизнеса, то на этот раз их стало чуть меньше – 13.

Итак, победителями признаны:

  • в номинации «Страхователи с численностью сотрудников свыше 500 человек»: ОАО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Петрозаводскмаш», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», ООО «Сведвуд Карелия» (п. Калевала).

  • в номинации «Страхователи с численностью сотрудников от 100 до 500 человек»: Лоухское районное потребительское общество, ОАО «Ладэнсо» (г.Питкяранта), ОАО «Племсовхоз «Мегрега» (Олонецкий район), ООО «Беломорский карьер».

  • в номинации «Страхователи с численностью сотрудников до 100 человек»: ООО «ЭсПиДжи Рашиа» (г.Сортавала), ООО «Кара-Тау» (Прионежский район), ОАО «Олонецкий хлебозавод» и ООО «Люкс» (п.Калевала).

  • в номинации «Индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников» третий год подряд лучшим становится ИП Лысюк Юрий Иванович (п.Калевала)

Победители получили памятные призы и дипломы за подписью председателя Правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова. Поздравления они принимали от первого заместителя Главы Республики Карелия по экономической политике Олега Громова. Лучших страхователей поздравила также управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия Наталья Вартанова, которая акцентировала внимание на важной роли социально ответственных работодателей. В ответ победители отшутились: «Тогда пусть лучше конкурса Пенсионного фонда РФ больше не будет. Чтобы долг перед старшим поколением республики, перед работающими гражданами и их семьями выполняли абсолютно все страхователи, а не единицы».


Пресс-служба Отделения ПФР по РК

27.05.2013