20 июня
 

19 июня состоялось очередное заседание Совета при Главе Республики Карелия по противодействию коррупции и криминализации экономики.

Обсуждались вопросы информационной открытости деятельности государственных и муниципальных органов власти, а также организация работы по противодействию коррупции в Прионежском муниципальном районе.
По результатам мониторинга Института современного государственного развития интернет-публичности официальных порталов администраций СЗФО, Республика Карелия занимает 3 место. Но, несмотря на высокие показатели, были отмечены недостатки, которые влияют на доступность предоставления организациям и гражданам государственных услуг.
По словам руководителя карельского Госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрия Буракова, в настоящее время только половина органов исполнительной власти республики имеют свои сайты. При этом, согласно проведенному ведомством мониторингу, далеко не все они соответствуют требованиям действующего законодательства.
Одним из вопросов, вызвавшим бурное обсуждение, стало обеспечение доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления.
Уполномоченный Елена Гнётова отметила, как положительный факт, информационную насыщенность портала «Малый и средний бизнес Республики Карелия». «Информационный ресурс является современным по форме и содержанию, имеет важную информацию о программах, формах и возможностях поддержки субъектов малого бизнеса, необходимую справочную документацию. Портал, являясь рабочим инструментом для предпринимателей республики, имеет трудную доступность с главной страницы правительственного сайта, что осложняет его поиск и доступность», - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Омбудсмен предложила разместить баннер портала «Малый и средний бизнес Республики Карелия» на главной страницеофициального правительственного сайта, а также на других республиканских ресурсах, обеспечив тем самыммаксимальную доступность к информации для субъектов предпринимательства.
Также, учитывая, что большая часть обращений предпринимателей касается земельных отношений, Уполномоченный отметила отсутствие информации на официальном портале Прионежской мэрии об условиях и порядке выделения земельных участков, нормативных, справочных и заявительных документов, информации о возможности обжалованиядействий или бездействия администрации муниципального органа власти.
Елена Гнётова отметила, что информационная открытость является главным средством защиты от коррупции и злоупотребления властью, поскольку прозрачность в процессе принятия государственных решений обязывает органы власти исполнять законы и действовать в интересах населения.
По мнению членов координационного совета, нести ответственность за сайт должен руководитель ведомства. «Если предприниматель не разместит информацию вовремя, его накажет прокуратура, а до того, что на официальном сайте ведомства висят устаревшие данные, никому нет дела», - говорили участники совещания.Было принято решение взять пополнение контентов ведомственныхсайтов на особый контроль, определить сроки и ответственных, а если по истечении определенного срока ситуация неизменится, виновные будут привлечены к административной ответственности.
 
 

Фотогалерея