19 декабря
 
В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Среди организаций малого и среднего бизнеса имеются такие, которые, не желая уплачивать пенсионные взносы с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую - не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.

Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Кроме того, достаточно распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников вообще без оформления договоров, контрактов. В действительности такая практика незаконна. Работники, соглашаясь на такие условия, бесправны, социально не защищены и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. Такие работники лишены полисов медицинского страхования, им не выплачиваются пособия по листкам нетрудоспособности, пособия по безработице, выходные пособия при увольнении по сокращению штата. Они не могут в полном объеме воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья, оплате обучения и лечения, получить кредит в банке.

Налоговые органы уже несколько лет проводят кампанию по легализации ”теневой“ заработной платы. И в этой работе они очень рассчитывают на понимание и поддержку самих наемных работников. Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав, и начинать бороться за свои права нужно сегодня.

Граждане, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично оказать содействие работникам налоговой службы и заставить работодателя выплачивать зарплату официально. О фактах нарушения налогового законодательства, не оформления трудовых договоров, выплаты неофициальной зарплаты можно сообщить по «телефону доверия» ИФНС России по г. Петрозаводску-710100 или письменным сообщением по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на сайт УФНС России по РК: http://www.r10.nalog.ru/.