02 августа

Информация о формах поддержки малого предпринимательства

в Республике Карелия


Министерством экономического развития Республики Карелия осуществляется реализация Региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 21 февраля 2009 года № 29-П (далее - Программа), которой предусмотрены меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства республики.

Для реализации мероприятий Программы из бюджета Республики Карелия на 2013 год выделены бюджетные ассигнования в размере 50 377 тыс.рублей. Средства федерального бюджета в 2013 году планируется привлечь в размере 105419,181 тыс. рублей.

Предоставление государственной поддержки в рамках Программы осуществляется по следующим направлениям: информационно-консультационная; поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства; финансовая поддержка; имущественная поддержка; поддержка в области ремесленной деятельности; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; поддержка в области инноваций и промышленного производства.

В рамках финансовой поддержки с 2009 года осуществляет деятельность Гарантийный фонд Республики Карелия (фонд поручительств) по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства (далее: Фонд). Основным видом деятельности Фонда является предоставление поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства перед банками, заключившими с Фондом Соглашения о сотрудничестве. В настоящее время таких банков 15.

Таким образом, в случае недостаточного обеспечения кредита при положительном решении банка о выдаче кредита предприниматели могут обратиться в Гарантийный фонд Республики Карелия (фонд поручительств), сайт www.garfond.karelia.ru. Фонд расположен по адресу: 185005, г.Петрозаводск, наб. Гюллинга, 11, офис 17, тел. (814-2) 67-20-61. Предварительную консультацию можно получить по электронной почте e-mail: .

Начиная с 2011 года, в рамках Программы Министерством экономического развития Республики Карелия осуществляется реализация мероприятия «Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований для софинансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в монопрофильных территориальных образованиях, согласно перечням моногородов, утвержденным Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики или Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции».

Благодаря данному мероприятию, муниципальным образованиям предоставлена возможность на конкурсной основе получать финансирование из средств республиканского и федерального бюджетов и направлять его на реализацию таких мероприятий как: предоставление грантов на начало собственного дела, реализация массовых программ обучения и повышения квалификации в сферах деятельности, связанных с использованием современных инновационных и информационных технологий управления, развития производства и услуг.

На начальном этапе становления бизнеса с целью финансовой поддержки предпринимателей осуществляется предоставление на конкурсной основе грантов на создание собственного дела - субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ и услуг, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Размер гранта не превышает 300 тыс. рублей на одного получателя поддержки. Гранты предоставляются только впервые зарегистрированным и действующим менее 1 года (на дату подачи заявки) субъектам малого предпринимательства; после прохождения краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности, а также при наличии бизнес-проекта, оцениваемого комиссией. Кроме того, гранты предоставляются в случае подтверждения субъектами малого предпринимательства вложения (осуществления затрат) собственных средств в размере не менее 25 процентов от размера получаемого гранта на реализацию бизнес-проекта на дату подачи заявления о предоставлении гранта.

Для участия в конкурсе на получение гранта на создание собственного дела предприниматели могут обращаться в органы местного самоуправления Республики Карелия (список контактов опубликован на Интернет-ресурсе «Портал для малого и среднего бизнеса Республики Карелия» http://smb10.ru/).

В августе текущего года Министерством экономического развития Республики Карелия планируется объявить конкурсный отбор на предоставление грантов на создание малой инновационной компании.

Гранты на создание малой инновационной компании - субсидии юридическим лицам - субъектам малого предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), предоставляемая на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности (далее - грант).

Размер гранта не превышает 500 тыс. рублей на одного получателя поддержки. Гранты направляются юридическим лицам, действующим менее 1 года (на дату подачи документов); после прохождения краткосрочного обучения основам предпринимательской деятельности, а также при наличии бизнес-проекта, оцениваемого комиссией, также в случае представления субъектами малого и среднего предпринимательства документов, подтверждающих права таких субъектов на результаты интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау).

Кроме того, гранты предоставляются в случае подтверждения субъектами малого предпринимательства вложения (осуществления затрат) собственных средств в размере не менее 25 процентов от размера получаемого гранта на реализацию бизнес-проекта на дату подачи заявления о предоставлении гранта.

Ежегодно с целью оказания практической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства Министерством экономического развития Республики Карелия организуются и проводятся бесплатные обучающие программы по различным актуальным направлениям, в которых имеют возможность принять участие предприниматели из всех районов республики. В рамках обучения рассматриваются вопросы, обозначенные как самими предпринимателями, так и установленные в ходе проведения исследований, такие как: мероприятия государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса; бизнес-планирование; правовая среда бизнеса и регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства; взаимодействие с контрольно-надзорными органами; ведение маркетинговой деятельности; бухгалтерский учет и налогообложение; общение с клиентами; тренинги по управлению персоналом; применение трудового законодательства субъектами малого и среднего предпринимательства; проектный менеджмент; вопросы энергосбережения; защиты информации; условия кредитования и другие.

В настоящее время обучение предпринимателей проводит Петрозаводский государственный университет, с которым Министерством экономического развития Республики Карелия заключен государственный контракт. Получить подробную информацию об образовательных программах и подать заявку на участие можно по телефону (8142)71-32-49.

С 2007 года Министерством экономического развития Республики Карелия поддерживается работа Бизнес-инкубатора Республики Карелия, который является структурой, создающей наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путём предоставления комплекса услуг и ресурсов. В нем создано 120 рабочих мест для начинающих свой бизнес субъектов малого предпринимательства, которые оборудованы мебелью, компьютерами, принтерами, телефонами с выходом на городскую линию, междугородную связь, в Интернет, кроме этого предоставляются почтово-секретарские услуги; консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования; предоставляется доступ к информационным базам данных и программно-аппаратным комплексам; осуществляется помощь в получении кредитов и банковских гарантий. Контактный телефон Бизнес-инкубатора Республики Карелия: (8142) 67-20-33, Интернет-ресурс https://binrk.ru/.

В 2012 году создан Региональный центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (далее: Центр). Центр создан на базе Бизнес-инкубатора Республики Карелия и должен стать точкой притяжения всех участников внешнеэкономической деятельности республики. В планы работы Центра входит организация бизнес-миссий для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия с целью установления деловых контактов и проведения переговоров с потенциальными иностранными партнерами при непосредственном содействии Торговых представительств РФ в иностранных государствах; проведение ежегодных миниконференций «День экспортера»; осуществление юридических консультаций, проведение семинаров и других мероприятий. На постоянной основе проводится информационно-консультационная поддержка, в т.ч. посредством видеосвязи.

В 2013 году Центр планирует организовать две бизнес-миссии для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия в иностранные государства: Финляндию и Украину. Основные задачи бизнес-миссий: презентация компаний, организация переговоров с потенциальными зарубежными партнерами, посещение выставок и предприятий.

В настоящее время Центр ведет формирование списка компаний-участников бизнес-миссий 2013 года. Экспортно-ориентированные компании Республики Карелия, желающие принять участие в бизнес-миссии в Финляндию или Украину, могут обращаться за подробной информацией: 185005 г.Петрозаводск, наб. Гюллинга,11, Бизнес-инкубатор Республики Карелия. Тел.: (8142) 67-20-33, сайт http://export10.ru. Контактное лицо – Фадеева Ирина Владимировна.

С целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства в 2013 году запланирована реализация нового мероприятия государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства - субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).

Такие субсидии будут предоставлены на конкурсной основе юридическим лицам со средней численностью работников равной 30 и более человек. Размер субсидии составит до 10 млн. рублей из расчета не более 50 процентов произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат по приобретению в собственность оборудования, в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров.

Кроме того, в текущем году будет продолжена реализация мероприятия «Предоставление субсидий действующим инновационным компаниям - субсидии юридическим лицам - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Данная поддержка предполагает создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

Средства субсидии действующим инновационным компаниям предоставляются на софинансирование затрат, произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства в текущем финансовом году, отобранным на конкурсной основе, из расчета не более 75% произведенных затрат на один субъект малого и среднего предпринимательства, но не более 5000 тыс. рублей для действующей инновационной компании со средней численностью работников менее 30 человек и не более 15000 тыс. рублей для действующей инновационной компании со средней численностью работников, равной 30 и более человек, за счет средств бюджета Республики Карелия.

В рамках поддержки организаций народных художественных промыслов Министерством экономического развития Республики Карелия в текущем году будет осуществляться субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров народных художественных промыслов.

В октябре 2013 года Министерством экономического развития Республики Карелия совместно с Петрозаводским государственным университетом будет организован и проведен региональный форум «Развитие предпринимательства Республики Карелия: раскрывая инновационный потенциал». Данный форум будет направлен, прежде всего, на выработку практически значимых решений в области внедрения и развития инноваций в предпринимательстве. Среди участников форума будут представители органов исполнительной власти, научного и бизнес-сообщества, представители РОСНАНО и др.

В ноябре текущего года Министерством экономического развития Республики Карелия планируется к проведению конференция малого и среднего бизнеса Республики Карелия. Ожидается, что участие в конференции примут предприниматели из всех муниципальных районов Карелии, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители контрольно-надзорных органов. В рамках Конференции будут проведены: пленарное заседание, секционные занятия, бизнес-тренинг и выставка. Участие в мероприятиях конференции бесплатное. Информация о конференции будет размещена в ближайшее время в средствах массовой информации.

Подробную информацию о мероприятиях, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства можно получить на официальном Интернет-ресурсе «Портал для малого и среднего бизнеса Республики Карелия» http://smb10.ru/, а также по телефонам: (8142)792-368, (8142)792-369, (8142)792-365 (Министерство экономического развития РК).