25 декабря
 
20 декабря в Петрозаводске состоялось заседание Общественного совета при прокуратуре Карелии по противодействию коррупции.

В числе вопросов по антикоррупционной деятельности на заседании были представлены результаты социологического опроса граждан и предпринимателей Карелии.
 
Всего в опросе участвовало 50 человек, из которых 32 осуществляют предпринимательскую деятельность.
 
Интересно отметить, что опрошенные чаще всего сталкиваются с коррупцией в исполнительных органах местного самоуправления. 35 человек заранее знают о том, что без взятки им не обойтись. Причинами сложившейся ситуации участники опроса в большинстве своём называют безнаказанность чиновников. А реально повлиять на снижение коррупции может президент, на него возлагают свои надежды 80% респондентов.
 
Практическими предложениями по совершенствованию механизмов законодательства в противодействии коррупции поделилась Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова. Она рассказала о совместном проекте Совета Европы и Европейского Союза «Защита предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик».
 
Проект направлен оказание технической поддержки и создание доступных механизмов защиты бизнес сообществ от коррупционных практик. Одной из основных задач проекта является укрепление института Уполномоченных по защите прав предпринимателей.
 
Ключевыми в работе бизнес-омбудсменов являются принципы правовой гарантии, независимости от других государственных институтов и широкий объём полномочий. Но сейчас бизнес-омбудсмены в России сталкиваются с рядом серьезных проблем, поэтому в рамках проекта будет реализована программа обучения защиты от коррупционных практик.