09 декабря
 
При организационной поддержке Регионального центра координации поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Республики Карелия субъекты малого и среднего предпринимательства республикиуспешно представили свои потенциальные возможности для развития деловых контактов в Украине. Говоря о результатах трехдневной миссии в Киеве, руководитель карельской делегации, первый заместитель министра труда и занятости Карелии Гивий Карапетов отметил, что идея организации деловой поездки с участием именно представителей малого и среднего предпринимательства прорабатывалась давно. Она имела практические результаты – заключены соглашения о сотрудничестве и обмене информацией между Торгово-промышленными палатами Киева и Карелии и между Центром поддержки экспорта республики и компанией «ПРОФЭКСПЕРТ». Но главным итогом стало то, что представители наших предприятий успешно провели переговоры с заинтересованными в партнерстве деловыми кругами Украины.

В ходе трехдневной поездки в Киев свои возможности представили компания ООО «Энергоресурс-Т», производящая теплоаккумулирующие печи, ООО «Нелан-оксид плюс»- производители нанопокрытий на металлы и сплавы, ЗАО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Петрозаводскмаш Горно-Металлургический комплекс» - производители машиностроительного оборудования, ООО «Производственная компания «Ягода Карелии», Выставочное агентство «Еврофорум», компании деревянного домостроения ООО «Северная Сказка» и «Хонкакело», ООО «Си-Эс-Би-Ай–АТМ» - производители программного обеспечения для сферы ЖКХ. От ряда предприятий в миссии приняли участие представители и дилеры, некоторые фирмы были представлены заочно.
 
Бизнес-миссия проходила при поддержке Торгового представительства РФ в Украине, Министерства экономического развития РК, в рамках федерального финансирования. Участие в деловой поездке также приняли Президент торгово-промышленной палаты Карелии Александр Панкратов и директор Управляющей компании Бизнес-инкубатора РК, и.о. руководителя Регионального центра координации поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий РК Людмила Арнаутова.

В настоящее время Украина является одним из основных торговых партнеров Карелии – величина внешнеторгового оборота Украины и Карелии за последние пять лет доходила до 60 миллионов долларов США. На территории республики зарегистрировано 18 предприятий с участием украинского капитала.

Карельские предприниматели высоко оценили результаты бизнес-миссии в Украину. Говоря об итогах поездки заместитель директора по экономическим вопросам ЗАО «ЭФЭР» Андрей Зверев в частности отметил, что для предприятия продуктивно прошла встреча с представителями ГСЧС Украины. «По ее итогам мы будем развивать дальнейшее сотрудничество как напрямую, так и через наших дилеров. Переговоры с партнерами - компаниями «Укрпожсервис» и «ПРОФЭКСПЕРТ» прошли результативно в плане налаживания деловых контактов и продолжения нашей работы на рынке пожарной безопасности Украины» - подчеркнул Андрей Зверев.

В бизнес-миссии принял участи официальный дистрибьютор ООО Производственная компания "Ягода Карелии" в Украине компания "Лейпурин". В Украину через "Лейпурин" идут поставки фруктово-ягодных наполнителей для выпечки и кондитерских изделий. Участники встреч высоко оценили качество продукции.

Президент ТПП Карелии Александр Панкратов также дал высокую оценку итогам поездки: «Я считаю, что встреча в Киевской ТПП и презентация наших компаний прошла успешно. Очень информативно было общение с Торговым представителем России в Украине Сергеем Соломиным». Встреча в Киевской ТПП проходила на самом высоком уровне, участие приняли представители более 40 украинских компаний - партнеры проявили высокий интерес к презентациям карельского бизнеса.

В ходе визита также состоялись встречи в министерстве экономического развития Украины, в Департаменте торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ и Российской Федерацией; представители карельского бизнеса также посетили Украинский союз промышленников и предпринимателей. С положительными результатами прошла и встреча с руководством крупной инвестиционной компании «ИНЕКО».

Участники бизнес-миссии также посетили XII Международный промышленный форум в Киеве –одно из крупнейших в стране презентационных мероприятий ведущих мировых промышленных компаний. Карельские предприниматели выразили заинтересованность в участии в форуме в следующем году.

Наряду с другими мероприятиями в рамках деловой миссии делегация Республики Карелия посетила презентацию бизнес-миссии Калужской области, проходившую в Представительстве Россотрудничества в Украине, по завершении которой состоялась биржа контактов и были установлены связи как с украинскими предпринимателями и представителями государственных органов, так и с делегацией Калужской области. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве с Межрегиональным маркетинговым центром «Калуга-Москва».