03 апреля
 
28 марта 2013 года в Бизнес-инкубаторе Республики Карелия прошла конференция "Облачные технологии в Карелии".
На конференции выступили компании и специалисты, работающие в сфере информационных технологий. Основной темой стали тенденции развитияIТ в связи с появлением новой технологии облачных вычислений (cloud computing). Уже сегодня в Карелии есть компании, которые активно используют в своей работе современные инновационные технологии публичных и частных облаков.
Слушатели конференции приняли участие в обсуждении докладов о трансформацииIТ-инфраструктуры в облаке, мастер-классе по работе с первым публичным карельским облаком "Облако10", узнали много полезного о практическом опыте виртуализации телефонии VirTel, об использовании программных решений в облаке "Петрокрипт" и многое другое.
Стать слушателем конференции было возможно и виртуально, наблюдая за видеотрансляцией на сайте компании интернет-компании «Сампо.ру», которая обеспечивала информационную поддержку мероприятия. Интерес жителей Карелии к новым технологиям оказался достаточно высоким; так видеотрансляция зафиксировала более 500 уникальных просмотров видео.
Материалы конференции можно посмотреть здесь: http://oblako10.ru/wiki/Материалы_конференции_Облачные_технологии_в_Карелии_2013