26 сентября
 
Как рассказал председатель «Клуба лидеров», директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян, это некоммерческое партнерство, где представлены все отрасли экономики, объединяет широкий круг успешных предпринимателей более чем из 40 регионов страны. Совместно с Агентством стратегических инициатив Клуб занимается улучшением инвестиционного климата в России и устранением административных барьеров на пути бизнеса:

- За последнее время мы посетили многие регионы страны. И сегодня мы заинтересованы в налаживании обратной связи с ними. Такая обратная связь может заключаться в помощи конкретным предпринимателям, в прямом общении с представителями карельского бизнеса. Члены Клуба – это такие же бизнесмены, готовые поделиться опытом в развитии своего дела и поиске инвесторов.

Задачей Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, созданного в 2011 году, является исполнение поручений Президента по развитию инвестиционного климата в стране. В апреле 2013 года Агентство стратегических инициатив открыло представительство в Северо-Западном регионе, которое возглавил петербургский бизнесмен Евгений Лебедев. Он познакомил собравшихся с ключевыми направлениями деятельности Агентства.

Обе организации ведут совместную работу по реализации стратегического проекта, направленного на сокращение, упрощение, удешевление и ускорение действующих в России административных процедур по ведению бизнеса и созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Улучшение инвестиционного климата, повышение эффективности инвестиционного процесса являются основными приоритетами в деятельности Правительства республики. Поэтому у обеих сторон нашлось много тем для обсуждения.

Как рассказал заместитель министра экономического развития республики Сергей Алимпиев, сегодня в республике разработана Дорожная карта, предусматривающая создание элементов Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт предполагает выполнение необходимого минимума условий, позволяющих существенно улучшить инвестиционный климат и обеспечить увеличение притока инвестиций. Дорожная карта Карелии уже проходит согласование с экспертами. После получения одобрения Минрегиона России она будет утверждена Главой Республики.

Глава Карелии познакомил гостей с результатами работы, которую Правительство ведет в сфере улучшения инвестиционного климата. Так, в республике принят Закон о поддержке инвестиционной деятельности, создан Совет по улучшению инвестиционного климата, действует интернет-портал «Республика Карелия для инвестора», разработан механизм сопровождения инвестиционных проектов, приступил к работе Государственный комитет по туризму, развивается молодежное предпринимательство. Инвесторы постепенно все больше обращают внимание на природные богатства и преимущества Карелии. Уже сейчас по темпам роста объема инвестиций в основной капитал и по наиболее значительному приросту числа малых предприятий наш регион занимает второе место в стране.

Президент Лиги предпринимателей Республики Карелия Антон Сеничев отметил заинтересованность «Клуба лидеров» в совместном с регионами развитии молодежного предпринимательства и высказал готовность к сотрудничеству.

Директор управляющей компании «Бизнес-инкубатор Республики Карелия» Людмила Арнаутова предложила использовать имеющиеся в распоряжении Бизнес-инкубатора инструменты поддержки развития бизнеса, а также создаваемую в районах сеть, позволяющую обучать предпринимателей в режиме онлайн.

Карелия заинтересовала членов Клуба как регион, который активно ищет инвесторов. В ходе встречи они задали немало вопросов, касающиеся инвестиционного климата, перспектив использования туристских зон, возможностей для появления новых предприятий по переработке твердых бытовых отходов.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по СЗФО Евгений Лебедев предложил подумать над созданием в Санкт-Петербурге инвестиционного офиса Карелии, в котором бизнесмены могли бы получать не только необходимую информацию, но и практическое содействие в создании новых предприятий на территории региона. Александр Худилайнен сказал, что республика охотно поддержит это предложение.

Подводя итог встречи, Глава Карелии отметил, что республика готова к приему новых инвесторов, для этого созданы максимальные условия.

- Оценку инвестиционного климата в Карелии должны поставить сами предприниматели,-сказал Александр Худилайнен. -Мы постоянно ищем новые формы работы с инвесторами, новые проекты для привлечения активных людей. Сегодня в Петрозаводске есть уникальный IT-парк, услугами которого пользуются многие зарубежные партнеры. Инвесторов ждут богатейшие полезные ископаемые, сфера туризма и многое другое. Карелия – это спящая красавица, и наша задача ее разбудить!
  
Источник:  karelinform.ru