Управление ФНС России по Республике Карелия

06 октября

Три - один в пользу страховых взносов.

С января следующего года единый социальный налог (ЕСН) останется в прошлом. Теперь в соответствии с федеральными законами № 212 и 213-ФЗ вместо ЕСН плательщики должны будут перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд, в фонды обязательного медицинского страхования (территориальный и федеральный) и в Фонд социального страхования.

Переход на новую систему требует от плательщиков урегулировать прежние отношения по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с налоговыми органами и построить новые отношения с внебюджетными фондами.

Что это означает?

В налоговые инспекции необходимо будет представить итоговые декларации за 2009 год.

По ЕСН - плательщики ЕСН, производящие выплаты гражданам, - не позднее 30 марта 2010 года; - предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой - не позднее 30 апреля 2010 года.

По страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - не позднее 30 марта 2010 года.

Уточненные декларации по ЕСН и страховым взносам за предшествующие периоды следует также подавать в налоговые органы.

А вот последние авансовые платежи необходимо произвести не позднее 15 января.

С 2010 года контролировать исчисление и уплату взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование поручено Пенсионному фонду РФ, а страховых взносов на обязательное социальное страхование - фонду Социального страхования РФ.

Несмотря на такие кардинальные перемены в законодательстве, по-прежнему остается неизменным право плательщиков на бесплатную информацию, касающуюся страховых взносов - Какие нормативные правовые акты приняты в их отношении? Каков порядок исчисления и уплаты страховых взносов? Как заполнять формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам? - Ответит на эти и другие вопросы Министерство здравоохранения и социального развития РФ.