Транспортный налог является региональным налогом и устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

В нашем регионе ставки транспортного налога и категории льготников - владельцев транспортных средств установлены Законом от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». В Карелии освобождены от уплаты транспортного налога бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и инвалиды войны, на которых зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, инвалиды и пенсионеры, владеющие автомобилями легковыми с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры, уплачивают налог по налоговой ставке, уменьшенной на 50%. Лица, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", могут воспользоваться указанной льготой, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет.

С 01.01.2015 года физические лица - собственники транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе "Платон", вправе уменьшить транспортный налог на сумму платы за ущерб федеральным трассам.

Для оформления льгот необходимо самостоятельно представить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в любую налоговую инспекцию по своему выбору.

Сумма транспортного налога для физических лиц исчисляется налоговыми органами и зависит от вида транспортного средства, его мощности, размера налоговой ставки, и наличия льгот. Самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога можно, воспользовавшись интернет-сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru «Калькулятор транспортного налога».

Уплата налога осуществляется на основании платежного документа, направляемого вместе с налоговым Уведомлением. Срок уплаты транспортного налога за 2015 год истекает 1 декабря 2016 года.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенным на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, не выходя из дома могут распечатать квитанцию на уплату налогов, а так же осуществить их оплату, направить заявление на получение льгот по имущественным налогам в электронном виде, подписав их усиленной неквалифицированной электронной подписью, полученной абсолютно бесплатно через раздел «Профиль» «Личного кабинета», с приложением отсканированного образа документа, подтверждающего право на льготы. Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив гражданский паспорт (в случае обращения не по месту учета – кроме паспорта, свидетельство о присвоении ИНН или его копию).

Найти интересующую информацию о налоговых ставках и льготах по транспортному налогу, а также по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу можно с помощью интернет-сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России.