C 2016 г. налоговые агенты представляют в налоговые органы расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ, форма и Порядок заполнения которой, утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (далее – Расчет, форма 6-НДФЛ).

Несмотря на многочисленные разъяснения ФНС России, у налоговых агентов остаются вопросы по заполнению формы 6-НДФЛ. Сегодня мы остановимся на вопросах, поступающих в ИФНС России по г. Петрозаводску.

Вопрос: Организация в I квартале 2016 г. не вела деятельность, выплаты в пользу физических лиц не производились. Нужно ли сдавать "нулевой" отчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016г.?

Ответ: Организация, которая не вела деятельность и не производила выплаты в пользу физических лиц, не должна сдавать "нулевой" отчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016г.

Вопрос: На какую дату заполняется форма 6-НДФЛ?

Ответ: Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату: на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответствующего налогового периода (календарного года).

Вопрос: Подлежат ли отражению в Расчете доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц?

Ответ: В расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечисленные в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопрос: Что следует учитывать при заполнении Расчета 6–НДФЛ при выплате заработной платы за март в апреле.

Ответ: Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. Так, например, в случае выплаты в апреле дохода в виде заработной платы, начисленной за март, удержание суммы налога налоговым агентом должно производиться непосредственно при выплате заработной платы (в апреле), в строках 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". В разделе 2 Расчета за 1 квартал 2016 года данная операция так же не отражается. Заработная плата за март, выплаченная в апреле, подлежит отражению по строке 100 Раздела 2 за полугодие 2016г. по дате 31.03.2016.

Вопрос: Нужно ли по строкам 100 - 140 раздела 2 расчета указывать, в том числе данные за предыдущий период?

Ответ: В разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период по строкам 100 - 140 отражаются только те операции, которые произведены именно в этом отчетном периоде. Операции, совершенные в предыдущих отчетных периодах, в данном разделе не показываются.

Вопрос: Какие особенности должны учесть организации, имеющие обособленные подразделения, при сдаче формы 6-НДФЛ?

Ответ: Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений. При этом в строке "КПП" и строке "Код по ОКТМО" расчета следует указать КПП и код по ОКТМО обособленного подразделения. Кроме того, следует учитывать, что обязанность налоговых агентов представлять расчет в отношении работников обособленных подразделений по месту учета таких обособленных подразделений корреспондирует с обязанностью перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в отношении работников этих обособленных подразделений в бюджет по месту нахождения соответствующих обособленных подразделений.

Вопрос: Вправе ли организация представить Расчет на бумажном носителе на немашиноориентированной форме?

Ответ: Согласно п.5.3 Порядка заполнения Формы 6-НДФЛ Расчет на бумажном носителе представляется только в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной от руки или распечатанной на принтере.

Подробную информацию по вопросам налогообложения, порядку заполнения 6-НДФЛ можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на сайте ФНС России www.nalog.ru.