С 1 по 10 октября 2016 года территориальные органы ПФР по Республике Карелия начинают прием ежемесячной отчетности за сентябрь 2016 года. Если отчетность будет направлена 11 октября и позднее, это приведет к применению штрафных санкций за нарушение срока сдачи отчета. Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Во избежание неприятных последствий, рекомендуем не откладывать сдачу отчетности на последний день!

Работодатель обязан представлять информацию обо всех сотрудниках, работающих по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.

В случае осуществления работы на основании трудового договора ежемесячная отчетность должна быть представлена на всех сотрудников, состоящих в трудовых отношениях, независимо от фактических выплат и иных вознаграждений в их пользу, за отчетный период, а также вне зависимости от начисления и уплаты страховых взносов.

В отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, ежемесячная отчетность представляется только при условии заключения договоров, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. Своевременная сдача ежемесячной отчетности работодателями избавляет пенсионеров от самостоятельного подтверждения факта прекращения трудовой деятельности либо трудоустройства.

Пресс-служба Отделения ПФР по республике Карелия 
28.09.2016