24 сентября
 
17-19 сентября 2014 г. Бизнес-инкубатором Республики Карелия были организованы и проведены «Деловые встречи субъектов малого и среднего предпринимательства с представителями контрольно-надзорных органов».
Целью мероприятия было создание площадки для диалога между предпринимателями и представителями надзорных органов региона. Участники обсудили нововведения в нормативных требованиях, получили консультации из первых рук, обменялись мнениями. На встречах присутствовало порядка 40 представителей малого и среднего бизнеса.
17 сентября в мероприятии приняли участие представители Отделения ПФР по Республике Карелия, Инспекции ФНС по г. Петрозаводску, Территориального управления Росфиннадзора в Республике Карелия и Карельской таможни.
До представителей бизнеса была доведена информация о введении изменений в пенсионное законодательство, о требованиях валютного законодательства РФ и ответственности за их нарушение, а также о наиболее часто допускаемых ошибках при декларировании товаров и др.
18 сентября предприниматели смогли задать вопросы представителям Управления Росрееста по РК, Главного управления МЧС России по РК, Государственной инспекции труда в РК, Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
Представитель Главного управления МЧС России по Республике Карелия рассказал предпринимателям о требованиях к соблюдению пожарной безопасности, представил новый проект: «Дорожная карта для предпринимателя или как минимумом средств обеспечить максимум пожарной безопасности».
Заместитель главного государственного инспектора труда в Республике Карелия осветила актуальные вопросы применения трудового законодательства, включая особенности проведения проверок инспекцией труда.
19 сентября деловые встречи были посвящены вопросам усиления ответственности за неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, проверкам Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия. Особенное внимание было уделено выступлению представителя Прокуратуры Республики Карелия и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республике Карелия. В частности были освещены вопросы применения № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Следует отметить, что все специалисты вышеуказанных структур выразили готовность проявлять активное участие в решении разного рода вопросов представителей карельского бизнеса.
 
 

Фотогалерея