Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (Национальный рейтинг), формируемый Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов с 2014 года, позволяет оценить эффективность усилий региональных властей по улучшению качества деловой среды и распространить в регионах лучшие практики по развитиюинвестиционного климата.

Для достижения показателей Национального рейтинга в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации разработаны двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на состояние инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество.

Реализация целевых моделей по кадастровому учету и регистрации прав направлена на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг Росреестра, на увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ, сокращение количества решений об отказах и приостановлениях при проведении кадастрового учета и регистрации прав.

В целевой модели по кадастровому учету большое значение отведено работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований позволяет предотвратить земельные споры, нарушения в сфере земельных отношений, а также возникновение ошибок при предоставлении земельных участков и налогообложении. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами, а также увеличивает инвестиционную привлекательность региона.

Также в целевую модель по кадастровому учету включены целевые показатели, выходящие за пределы функционала Росреестра и затрагивающие сферу деятельности всех участников процесса оформления недвижимости.

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия»