В Пенсионном фонде Карелии завершается кампания по приему отчетности от работодателей по предоставлению сведений персонифицированного учета о стаже своих работников. Последний день представления сведений - 1 марта т.г.

На основании этих отчетов фиксируется полная информация о стаже работника за прошедший год, с учетом всех периодов работы и указанием места работы, отпусков, командировок. От того, насколько полно эта информация будет представлена в Пенсионный фонд, будет зависеть размер будущей пенсии гражданина и время выхода на пенсию.

Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица, к должностным лицам - административный штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.

По состоянию на 27 февраля более 75% страхователей республики представили в ПФР сведения на своих работников. Наибольшую активность проявляют страхователи Лоухского (96%) и Лахденпохского (91%) районов, а также г.Олонец (88%). Более низкий результат у страхователей Прионежского (71%) и Калевальского (69%)  районов, а также г. Сегежа (71%).