"Теневой" заработной платой налоговые органы называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении,-это неофициальная заработная плата, выдаваемая "в конвертах", и ряд других форм скрытой заработной платы.

Надо знать, что двойную бухгалтерию некоторые работодатели ведут совсем не для того, чтобы сделать приятное работнику, якобы, экономя на налоге с доходов физических лиц. Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги и страховые взносы, соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками. Ущерб работника здесь исчисляется не теми процентами, которые не доплатил каждый из своей неформальной зарплаты. За этот небольшой выигрыш потом придется расплачиваться в тройном размере.

Если Вы получаете зарплату «в конверте», это означает, что у Вас нет гарантированного размера заработной платы (выплаты зависят от настроения работодателя); гарантированного оплачиваемого отпуска, в том числе по беременности и родам; права на оплату листа нетрудоспособности; социальных гарантий, например: связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка. Кроме того, Вы лишаетесь права получить кредит в банке или товарный кредит в торговой сети, не можете воспользоваться социальным и имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких. Также Вы рискуете получить минимальную пенсию по возрасту, так как накопительная часть пенсии формируется из страховых взносов, начисленных с официальной заработной платы.

Выплаты «в конвертах» не только больно бьют по карману сотрудника, но и по государственному бюджету. Это проблема для местных бюджетов, Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования. Соглашаясь на выполнение работ без официального оформления трудовых отношений, наемный работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям. Неуплаченные налоги и взносы лишают их гарантированного объема медицинского и социального обслуживания.

Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав, и начинать бороться за свои права нужно сегодня.

Оказать содействие и заставить работодателя выплачивать зарплату официально, сообщив о фактах нарушения налогового законодательства, выплаты неофициальной зарплаты, можно по телефону горячей линии ИФНС России по г. Петрозаводску-710100 или письменным сообщением по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на официальный сайт ФНС России www.nalog.ru.

ИФНС России по г. Петрозаводску