Далеко не всегда индивидуальный предприниматель это – «одинокий волк», который в единственном лице и бизнес организовывает, и бухгалтерию ведет, и занимается производством или оказывает услуги. Зачастую штат его наемных работников достигает нескольких десятков человек. Но даже если индивидуальный предприниматель принял на работу хотя бы одного человека, он приобретает статус работодателя и обязан самостоятельно зарегистрироваться в качестве страхователя в Фонде социального страхования в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников. Это требование касается не только индивидуальных предпринимателей, но и других физических лиц, относящихся к категории самозанятого населения – адвокатов, нотариусов, членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

С начала 2016 года в региональное отделение Фонда с заявлением о регистрации в качестве страхователя обратились 197 физических лиц. Из них с нарушением срока - 9 индивидуальных предпринимателей, за что они были привлечены к ответственности, предусмотренной статьей 19 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Напомним, что за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования законом предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 тысяч рублей, а за нарушение срока регистрации более чем на 90 дней – в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, согласно статье 15.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Поэтому, чтобы не тратиться на штрафы, следует не тянуть с регистрацией. Тем более, что сделать это можно даже без личного посещения отделения Фонда: из зарегистрировавшихся в 2016 году физических лиц предоставили необходимые документы через офисы Многофункционального центра Республики Карелия 118 индивидуальных предпринимателей и еще 37 – в электронном виде через Единый портал государственных услуг.